毎年、お盆と正月の2回1泊2日の「青春18きっぷの旅」に出掛けています。
今年は8月13〜14日と、島根県の松江から一畑電車に乗って出雲大社を巡る旅です♪
午前6時33分発、JR徳島線阿波山川駅を2両編成のディーゼルカーで出発します。
2両といっても、2駅先の穴吹駅までは後ろの一両が回送車扱いで、早朝の便なのに60%くらいの乗車率でした(^ ^ ;♪
実はこれが阿波池田へと向かう始発便なんです(^_^)~!!
「四国のへそ」徳島県三好市池田町の阿波池田駅には午前7時43分に到着します。
10分間の乗り換え時間の間に改札を出て、朝食のおにぎりとお茶を駅の売店で購入します。ついでに駅舎のパチリ♪
7時53分発の土讃線琴平行きは、一両編成のワンマンカーです。もちろんディーゼルカーです(^ ^ ;♪
この路線はよく利用するし、好きな場所です♪
徳島県と香川県を結ぶ猪鼻トンネルの手前に、秘境駅として有名な「坪尻駅」があります。
谷間にある坪尻駅、実は車では来られません・・・。
猪鼻トンネルの信号場として作られたようで、そのまま現在に至っており、一日の利用客は2〜3人とか・・・。
スイッチバックの駅で、普通列車は本線より少し低い所にある駅にスイッチバックで出入りします(^_^)~♪
今回の列車は、特急待ち(2本)で15分程停車するので、その間に写真を撮りました♪
このあとバックして本線へと戻ります(^ ^ ;♪
香川県琴平町の琴平駅への到着が午前8時55分で、9分の待ち時間で高松行きの快速列車サンポートに接続します!!
琴平駅ホームへと入って来る快速サンポートです♪
ここからはディーゼルカーから電車へと変わります!!
徳島って・・・田舎ですよネ・・・(^ ^ ;♪鉄道に乗ると特に感じます。
坂出駅には午前9時33分到着し、すぐの9時36分に高松発の快速マリンライナーが到着します(*⌒▽⌒*)♪
快速列車は「青春18きっぷ」でも乗車可能なので、とっても助かる列車なんです!!
岡山駅には午前10時16分の到着です!! トイレに行って(笑)から10時28分発の伯備線備中高梁行きの電車に乗り込みます(^ ^ ;♪
「青春18きっぷの旅」で大切なのが、トイレと昼食・飲み物等の購入です!!
座って行く為には、いつも早めにホームで待っていないと良い席が取れません(笑)!!
事前に決めておく事が大切です(^ ^ ;♪
備中高梁駅には午前11時20分に到着です♪
実はこの後、岡山発の新見行きがあるのですが、岡山駅で待つのも混雑していて大変なので備中高梁駅で途中下車して駅前を散策する事にしたのです(^ ^ ;♪
備中高梁駅はこんな駅舎でした!!
この後、どこかで昼食をとる事にします(^ ^ ;♪
続く・・・。